2 feb 2009

Eso de estar saludable huele a curro ...

Ayer -para variar- me puse a mirar el informativo y descubrí cosas maravillosas.
No se engañen, no fue durante el desarrollo de las noticias, fue en la propaganda!!
Si, allí descubrí que solo de casualidad no he sido devorado por bacterias horribles (que hasta cara de maldad tienen), no me he muerto por falta de nutrientes o vitaminas y que no me veo peor solo de casualidad.
Es increíble lo que se puede aprender gracias a la buena voluntad de los auspiciantes, que con esclarecedoras imágenes e inigualable rigor científico, nos hacen comprender lo mal que hemos vivido hasta ahora y como puede cambiar nuestra vida si incorporamos a ella sus productos.
Solo a modo de ejemplo, voy a citar algunos de ellos para que todos empecemos a cambiar; van con su precio individual, indicaciones y posología diaria:

ACTIMEL: fortalece nuestras defensas de forma tal que las bacterias y otros bichos nocivos reboten contra nosotros (no se muy bien contra que parte, pero rebotan).
Precio: $46,50 (pack de dos unid.)
Posología: uno por día:

ACITIVIA: ayudar a agilizar el tránsito lento (Sr. Gonzalo de Toro: no se haga ilusiones) . Yo no sabía que a la gente le pasaba esto de que no iba al baño por varios días y por eso me solidarizo totalmente con su angustiante situación. Prefiero no abundar en detalles porque este asunto no huele bien.
Precio:$25,50 (pack de dos unid.)
Posología: uno por día.

YOGUR SER: es un producto maravilloso, ya que tomándolo te brilla el pelo, te baja la panza, te crecen las tetas, te ves más alta, etc. Me da la impresión que es ideal para mujeres que no tienen tiempo de ir a la peluquería, al gimnasio, al solarium, ni a la clínica de rejuvenecimiento. No me quedó claro cual es el resultado en los hombres, pero supongo que debe ser análogamente maravilloso.
Precio: $18,00 (hay presentaciones más caras, pero creo que con esta alcanza)
Posología: uno por día

SALUS: es agua, no es bendita, no es la maravillosa agua de Queretaro/México pero es pura, nuestra y no se que más. Manéjense, no voy a hablar de un producto que se vende hace como dos siglos.
Precio: $22,90 la botella de 2L.
Posología: 8 vasos (2L) por día.

Haciendo una cuenta rápida, nos da que tenemos que gastar unos $76,40 por día, equivalentes a $ 2,292 por mes para estar magníficos, como salidos de fábrica o sea que si pensamos en una familia típica con 4 integrantes, tenemos que pensar en unos $9,200 por mes que es una verdadera ganga.

Hay otros productos maravillosos y naturales como la fruta, la verdura, carne, etc, que nadie los mencionó, pero no se, supongo que no deben ser necesarios y quizás podamos planteárselo al gobierno para que arme una canasta con estos productos entre otros para resolver el problema de la falta de alimentos o sus altos precios debido a la sequía, no?

Danone agradecido ...

No hay comentarios:

Publicar un comentario